Saturday 26 December 2009

Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН осуждает Бирме
Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций по четверг решительно осудила "продолжающимися систематическими нарушениями прав человека" в Бирме и призвали на военную режима провести прозрачный и всеобъемлющий обзор в 2008 году Конституции.

Выпуск новостей ООН заявил, что необязательные резолюции выражается глубокая озабоченность по поводу ограничения на эффективное и реальное участие всех заинтересованных сторон в стране, в том числе представители Национальной лиги за демократию (НЛД), в подлинный процесс диалога и национального примирения. Он также отметил, что процедуры, установленные для разработки Конституции привело к фактическому исключению оппозиции из этого процесса.

192-членов Генеральная Ассамблея приняла резолюцию путем голосования 86-23 при 39 воздержавшихся. Хотя Соединенные Штаты, Соединенное Королевство, Германия, Швейцария и Южная Африка были в числе стран в пользу резолюции, Китай, Индия, Россия и Северная Корея, совместно с Ассоциацией государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) членов Малайзии, Лаосе и Вьетнаме , проголосовала против него.

Четыре других стран АСЕАН и Камбоджи, Индонезии, Сингапуре и Таиланде воздержалась, равно как и Норвегия.

Резолюция также призывает бирманский режим немедленно и безоговорочно освободить лидера оппозиции и лауреата Нобелевской премии мира Аун Сан Су Чжи из-под домашнего ареста, а более свободно, чем 2000 других узников совести.

Бирманского посла в ООН, Тан Шве, отвергли эту резолюцию, назвав ее весьма политизированный характер. Он отметил, что Бирма была на пути к "плавного перехода" к демократии и активно готовится к многопартийным выборам в следующем году.

В двух визитов в Бирме, Томас Ojea Кинтана ООН по правам человека Специальный докладчик по Бирме, призвал военный режим выполнить четыре основные элементы прав человека перед выборами в 2010 году. Их освобождение всех узников совести; обзора и реформы национального законодательства, которое не находится в соответствии с международными стандартами прав человека; реформа судебной системы для обеспечения независимости и беспристрастности, а также реформа вооруженных сил, которые необходимо соблюдать международного гуманитарного права в зонах конфликта, а также правам граждан.

После своего назначения в мае 2008 года, Кинтана сделала две поездки в Бирму, второго в феврале.

Специальный докладчик получает свой мандат от Совета ООН по правам человека. ООН, сказал источник Кинтана ожидается визит в Бирму дважды в год.

Хотя в резолюции в четверг заявил, что дата уже создан для последующего визита Кинтана, сказал он в недавнем интервью радиостанции бирманский, что правительство отвергло бирманский во второй раз его просьбу побывать там. Режим дали никаких оснований, кроме заявив, что не был готов принять его.
http://www.irrawaddy.org/article.php?art_id=17466

No comments:

Post a Comment