Tuesday 27 October 2009

Нули в США на позиции Китая в Бирме

Нули в США на позиции Китая в Бирме
Брайан McCartan
Asia Times Online
24 октября 2009

Высокого уровня, американская делегация отправится в Бирму в ближайшие недели на миссию по установлению фактов в качестве части Соединенных Штатов новую политику взаимодействия с военными исключить страну. В ходе переговоров будут центра по совершенствованию человека-Бирма права ситуация и ее утверждали намерение двигаться в направлении демократии, но с подтекстом будет улучшение дипломатических отношений и укреплению влияния в стране широко рассматривается в качестве ключевого союзника в регионе Китая.

Помощник государственного секретаря по делам Восточной Азии и Тихого океана, Курт Кэмпбелл, сказал 21 октября на слушаниях в палате комитет по иностранным делам, что он будет вести ознакомительную поездку в Бирму в ближайшие недели провести переговоры с режимом и встретиться с демократического лидера Аун Сан Су Чжи, а также представителей этнических групп. Кэмпбелл сказал, что поездка направлена на создание позитивного настроя на изменение политики, однако, ни других подробностей или даты были публично раскрываться.

В ходе слушаний, Кэмпбелл подтвердил, что новая политика не означает конец американской экономики и финансовых санкций против режима и его членов. "Наш диалог с [Мьянма] будет дополнить, а не заменить режимов санкций, которые были в центре нашего Бирме [Мьянма] политику на протяжении многих лет", сказал он комитета.

США считают санкции, будет удален только тогда, когда режим делает реальные шаги в направлении, начиная диалог с демократической оппозицией и этническими группами, а также освобождение более 2000 политических заключенных, в том числе Су Чжи.

Существует, однако, больше к новой политике, чем простое демократии и прав человека, продвижение по службе. Стремление к построению более тесных связей с Юго-Восточной Азии стало ясно в ходе государственного секретаря США Хиллари Клинтон в первом туре по Азии в феврале, когда она приняла участие в открытии Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) в Джакарте.

За этим последовала ее участии в работе Регионального форума АСЕАН в Пхукете, Таиланд, в июле. Политика Аналитики говорят, что основная причина этого нового гамбит является осознание того, что китайское влияние в регионе, расцвел в последнее десятилетие в то время как США основное внимание было Diverted других странах, особенно в "войне с террором".

Вашингтону становится все более обеспокоены растущей мощью Китая и его влияния в регионе. Хотя значительная часть внимания уделяется Китай быстрой военной модернизации и растущий потенциал для энергетического проекта рамки его непосредственных границ, в том числе в направлении территории союзника США, Тайваня, тише становится конкуренция между Вашингтоном и Пекином за влияние в Юго-Восточной Азии.

В конце 1990-х, Китай перешел на стратегию улучшения дипломатических отношений и значительные инвестиции в экономическую и проектов развития инфраструктуры в Юго-Восточной Азии, гамбит многие аналитики называют "Китай" мягкой власти ". Стратегия представляет собой отход от своих предыдущих подход к региону, в котором подчеркивается конфронтации и даже вооруженной борьбы как способ подтолкнуть его интересы. В соответствии с новым подходом, Китай прилагает усилия, направленные на работу с различными властными и квази-демократические режимы в регионе. Это включало приглашений на заседания и ярмарок, подготовке кадров для государственных органов и специальных стипендий для обучения в китайских университетах. Китайский помощи в целях развития часто широкую огласку и включает в себя высоким профилем инфраструктурных проектов таких как строительство дорог и гидро-электрических дамб и престиж таких проектов, как основной стадион на 2009 Игры Юго-Восточной Азии, который состоится в Вьентьян, Лаос, в декабре, и недавно завершил зданием Совета Министров в столице Камбоджи Пномпене.

Китай также стал более важным источником низкие проценты займов, грантов, проектов развития, техническую помощь и иностранные инвестиции. Эти проекты в сочетании с "нет Китая Strings Attached" подход к оказанию помощи сделали Пекин привлекательным партнером для режимов с сомнительными правами человека и демократией записей.

В отличие от большей части помощи Запада приходит с требованиями улучшения политических свобод и прав человека и инициатив по борьбе с коррупцией.

Тревожный политиков

Экспансия китайской сделали американские политики обеспокоены его возможное влияние на политическое влияние Вашингтона и позиции в регионе. Мнения среди аналитиков отличаться от того, Китай стремится доминировать в регионе в ущерб США или просто обеспечить свои интересы в регионе, прилежащем к своей южной провинции. В любом случае, сходятся во мнении, что если США хочет сохранить власть в регионе, мягкой мощи Китая должен быть сбалансированным, особенно в трех странах, определены в качестве основных союзников Китая в регионе: в Камбодже, Лаосе и Бирме.

США увеличили развитие и военную помощь в Лаосе и Камбодже. Хотя некоторые из этих усилий началось в последние годы правления администрации Джорджа Буша, вновь США намерением было понять, в конкретных условиях, когда президент США Барак Обама удалены Камбоджа и Лаос от торговли черный список. Это открыло путь для более американским компаниям подать заявку на финансирование через Экспортно-импортный банк для пополнения оборотного капитала гарантии, страхование экспортных кредитов и кредитных гарантий. Хотя ни одна страна представляет собой крупнейший рынок для США этот шаг сигналом намерений США по улучшению отношений через коммерческую дипломатию.

В сентябре США заместитель госсекретаря Джеймс Стейнберг встретился в Вашингтоне с камбоджийскими заместитель премьер-министра и министра обороны Тие Бань, чтобы обсудить сотрудничество в области безопасности. В том же месяце, посольство США в Пномпене объявил о пожертвовании некоторые 6,5 млн. долл. США в военной техники в рамках программы "Иностранное военное финансирование. Представитель камбоджийских национальной обороны, Генерального Чхим Socheat, также было объявлено в сентябре, что около 1500 американских солдат будут участвовать в первый раз в совместных военных учениях в середине 2010 года, оказывается поддержка в рамках программы США назвал "глобальный мир и операциям инициативы", направленной на расширение глобальных возможностей по поддержанию мира.

Даже Таиланд, как правило, считается одним из самых верных союзников США в регионе, уделяется все больше внимания ввиду ощутимого сдвига по отношению к Китаю, который начался под премьерства теперь находится в ссылке бывшего премьер-министра Таксина Чинавата. Последний знак возобновления интереса США в продвижении демократии в Королевстве предстоящей Агентство США по международному развитию программы, направленной на совершенствование структур гражданского общества и потенциала средств массовой информации по всей стране. Общенациональной программе также должен включать проекты в беспокойном южном регионе Таиланда, в районе, где как Таиланд и США ранее хотела сохранить участие США до минимума.

Для политики США заинтересованы в противовес влиянию Китая в Юго-Восточную Азию, Бирму обеспечивает головоломку. Китай сделал сильный проникнуть в Бирме, и США, из-за его позицию в состязательном режиме, в настоящее время имеет очень мало рычагов для борьбы с ним. В отличие от Лаосе, Камбодже и Таиланде, США не имеет программ помощи, гражданского общества, строительных проектов и в военной сфере, военно-обмены. Американские интересы в настоящее время обслуживаются поверенный в делах, так как США свергли своего посла в стране после военного режима жестоко дробленая Pro-протестующие демократии в 1988 году.

В 21 октября слушаниях в Комитете палаты представителей по иностранным делам, председатель, Говард Берман, подвел итог политики США в отношении недостатков в китайское влияние в Бирме. "Также ясно, что наша политика изоляции на протяжении последних двух десятилетий привело к росту политического и коммерческого влияния Китая в [Мьянма], и лишь незначительный прогресс в деле поддержки тех, кто призывает к реформе, сказал он. "Исторически, отношения Китая с [Мьянма] была неустойчивой, но в наше отсутствие было укреплено".

Годы агрессивные позы к хунты внесли генералы опасаются США и их намерений. Генералы заявили, что обширные бункеров и туннелей комплексе строятся вокруг новой столицы на Найпьидо является защита от возможного вторжения США. Резервная армия обороны планирует и создание гражданского военизированными группами по всей стране столько о контроле за населением, поскольку они о подготовке к теоретическому под руководством вооруженной интервенции.

После разрушительного циклона "Наргис" в мае 2008 года американские военно-морские силы задачу проведения столь необходимой чрезвычайной помощи, вертолеты и другие транспортные средства, а также в качестве рабочей силы было отказано в разрешении на посадку на хунту страхов он может стать прелюдией к военному вторжению.

Дефицит влияния

При этом дефицит влияния в виду, администрация Обамы необходимые пути в Бирму и обзор политики предоставили возможность менять тактику. Однако, с высоким профилем международной кампании обвинил режим Бирмы валовой нарушения прав человека и сильные анти-хунты лобби в конгрессе США подкреплены законодательством санкции, последняя из которых, Том Лантос Jade Закон принят в 2007 году подавляющим большинством голосов поддержку, администрация не может просто активизировать финансирование развития и программ по наращиванию потенциала как это было с Лаосом, Камбоджей и Таиландом.

Вместо этого США приняли политику, которая сохраняет санкции, но и позволяет на высоком уровне дипломатических контактов. Вашингтон также оставляет за собой право ввести в действие новые карательные меры должны режима выйти за линию, как это было в 2007 разгоне мирных демонстраций во главе с буддийскими монахами.

В политике, объявления и во время дачи показаний перед Сенатом слух о новой политике в прошлом месяце, Кэмпбелл сказал, что он скептически относится к общенациональных выборов, намеченных на следующий год, будут свободными и справедливыми. Он также дал понять, что прогресс в Бирме будет долгим и медленным. В то же время, через дипломатические переговоры, то США могут создать диалог с потенциально баланс влияния Китая в Бирме.

Китай экономические и стратегические интересы, а также политическое влияние, устойчиво повышается в Бирме после Пекина вспять предыдущей политики и снял поддержку восставшим Коммунистической партии Бирмы (ПКБ), в 1980-х. Это привело к краху позднее BCP путем мятежа в 1989 году, и в его раздробленности к формированию нескольких этническому признаку повстанческими организациями, в том числе торговлей наркотиками Организации Объединенных Ва армии, в настоящее время активные вдоль Китаем и Мьянмой.

После подавления демонстрантов демократии в 1988 году Китай вышел в с массированной военной помощи благоприятной Мьянме военные расширить некоторые 500000 мужчин, второго по размеру регулярной армии в Юго-Восточной Азии. Китай также поддерживает Бирму в Организации Объединенных Наций, часто блокируют движения со стороны США и их союзниками осудить хунты через Совет Безопасности. В последний шаг, в начале этого месяца, Китай согласился не ставить под сомнение роста жертв среди гражданского населения в результате бомбовых ударов США в Афганистане в обмен на США и их союзники воздерживаясь от сосредоточения усилий на политические и человеческие ситуацией Бирмы человека.

Как Камбоджа и Лаос, Бирма стала также основным получателем китайской экономической помощи в прошлом десятилетии. Эта помощь зачастую в виде беспроцентных кредитов, субсидий, льготных кредитов и облегчения бремени задолженности. Китай, вероятно, останется одним из основных источников для этого вида помощи в связи с его "No Strings Attached" подход.

В свою очередь, Китай был предоставлен преференциальный доступ к Бирме эксплуатировать природные ресурсы и портовые сооружения вдоль побережья Бирмы. Китай стал крупнейшим инвестором в Бирме, с хунтой цифры утверждая, что 90% из последних инвестиционных пришла из Китая. Кроме того, десятки тысяч китайских мигрировали в Мьянме ищет работу и возможности для бизнеса, особенно на севере и на втором по величине городе, Мандалай, которую некоторые граждане Мьянмы называют "китайский город".

Китайский инвестиционный также включает в себя участие в спорный газ Шве проект от западного побережья Бирмы. Правозащитные организации говорят, что оффшорный проект и двойного нефте-и газопроводы строятся от побережья до длины страну на южном китайском городе Куньмин, уже привели к нарушению прав человека и, вероятно, приведет к гораздо больше, как прогресс проекты .

Китай также считает, Бирму в качестве важнейшего компонента в своих планах развивать свои имеющих выхода к морю юго-западной провинции Юньнань. Пекин стремится к развитию сети автомобильных дорог и портовых сооружений для облегчения перевозки товаров через Бирму для экспорта в остальные страны мира. Новых нефтяных и газовых терминалов на Kyaukphyu на западном побережье Бирмы вместе с трубопровод позволит Китаю импортировать нефть и газ без отправки танкеров через свои узкие и стратегически небезопасно Малаккского пролива.

Любовь отношения

Близость отношений между Пекином и Найпьидо, однако, часто преувеличивается. Наступления армии Мьянмы против этнических Коканг китайских повстанцев в августе вдоль китайско-бирманской границе была примером. Несмотря на ясные предупреждения из Пекина против такого шага, армия Бирмы пошли вперед без предоставления Китаем заблаговременностью. Китай отреагировал на наступление с редкими обличения режима и призывает к стабильности. Китай также вступил в разговор на Совете ООН по правам человека 2 октября об освобождении политических заключенных и проведения свободных и справедливых выборов в 2010 году.

Хотя Китай и не смогли укрепить гражданских чиновников и офицеров вооруженных сил и улучшить свой имидж с населением в целом на высоком профиле культурных проектов, включая поощрение китайских исследованиях языка и стипендии для учебы в Китае, в Камбодже, Лаосе и Таиланде, усилия Пекина В Бирме столкнулись Pervasive ксенофобии и настороженности в зависимость от любого сингулярного иностранной державы.

Зная ограничений в своем собственном отношения с генералами, Бирма, Китай, как сообщается следит за событиями в тесном определить, насколько серьезна США и Бирма об улучшении двусторонних отношений. Американо-Бирма разрядки, несомненно, будет рассматриваться как угроза для Пекина стратегические интересы в регионе. Бирма более благосклонно относятся к США, возможно, менее склонны поддержать проекция Китая власти в Индийском океане и риски, отрицающие преимущества, полученные за безопасность своих морских линий связи, используя избегая Малаккского пролива.

Китайские чиновники уже подозревают, что SWIFT кампанию против Коканг в августе могут быть мотивированы сигналы якобы сделано американский сенатор Джим Уэбб в ходе своего визита в Бирму в этом месяце. Если это так, то лидеры Китая будут справедливо озабочены тем, что генералы Бирмы могут чувствовать себя в достаточной безопасности, в их диалоге с Вашингтоном, чтобы следить за нападений на другие этнические армии вдоль границы. Китайские власти уже приступили к созданию лагерей беженцев, если это произойдет.

В признавая, что привлечение процесс будет долгим и медленным, политика США направлена больше на то, как Бирма изменится и после выборов 2010 года запланировано. В случае, если выборы приведут подлинного продвижения к демократии, США ожидается рост своего участия за рамки простого обмена дипломатическими к конкретной помощи.

Отмене некоторых санкций скором поставить США в прямую конкуренцию политически и экономически с Китаем за влияние в Бирме. И внезапно двигаться в направлении демократического федерального государства будет идти вразрез с явным предпочтением Китая на политической сцене Бирмы развиваться путем постепенного процесса руководствовались сильного центрального правительства.

Уже сейчас режим Бирмы сделали кое-какие предварительные сигналы, что она готова согласиться, по крайней мере, некоторые из целей Вашингтона, по крайней мере в краткосрочной перспективе. Два совещания были проведены в этом месяце связь между хунтой офицера, министр труда и майор в отставке генерала Аун Чжи, и лидера движения за демократию Су Чжи. Следовательно, Су Чжи было разрешено встретиться с представителями США, Австралии и Европейского союза.

Ее Национальной лиги за демократию (НЛД) сторона также было разрешено встретиться с иностранными дипломатами, в том числе заседание во вторник с обвинением США в делах, Ларри Дингер. Должностные лица Соединенных Штатов объявил 8 октября, что высокопоставленный представитель Мьянмы - большинство наблюдателей считают, что она будет премьер-министр генерал-лейтенант Тхейн Сейн - будет на ноябрьском совещании состоялся между Обамой и АСЕАН в Сингапуре в ходе Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) на высшем уровне .

Что еще не ясно, почему генералы появились, чтобы изменить свою позицию. Это может быть еще одной попыткой отложить международного давления только вернуться к репрессиям и непримиримость раз внимания сместился в другом месте. Или генералы могут быть целенаправленно играют США в отношении Китая, зная, что любое улучшение в отношениях с Вашингтоном будет совершенствовать свои рычаги переговоров с Пекином.

С концептуальной точки зрения Соединенных Штатов делает для совершенного противовес тому, что бирманские генералы см. частично как угрозы со стороны китайского господства путем быстрого расширения своего экономического влияния. США также позволяет гораздо сильнее, компенсационные весом в установлении баланса между влиянием Китая, чем нынешние основным конкурентом Пекином за влияние в Индии.

Более тесных отношений с США, безусловно, заставить Китай пересмотреть свои отношения с режимом в целях защиты своих интересов в регионе, который он ранее был почти монопольный контроль. Американское влияние в Бирме может также каким-то образом свести на нет преимущества стратегического Китай приобрел через переезжает в свою очередь, Бирму в коридор для торговли и распределения нефти и газа на юго-западе выхода к морю и его способность к обход Малаккского пролива, который Пекин опасается, США Флот может блокады в случае любого конфликта.

Одной из областей, которые могли видеть немедленное изменение, что Китай поддерживает этнических повстанцев на своей границе с Бирмой. Хунта уделяет серьезное давление на соглашения о прекращении огня, чтобы стать пограничными подразделениями под контролем армии и принять участие в выборах 2010. Этнические лидеры до сих пор сопротивлялись спроса и сроки, установленные в конце этого месяца, гражданская война стала реальной возможностью.

До сих пор Китай неизменно стремилась обеспечить только достаточную поддержку для сдерживания бирманской армии от принятия любых поспешных шагов, а некоторые ставят под сомнение очевидное отсутствие поддержки китайских этнических китайцев Коканг повстанцев, которые были разбиты в сентябре.

Это может измениться, однако, как более тесных связей с США может подтолкнуть Китай сохранить или даже укрепить отношения с соглашения о прекращении огня вдоль границы в демонстрации силы для защиты своих интересов. Если правители Бирмы серьезных перемен в своей стране, которая соответствует критериям США, пройдет некоторое время, прежде чем отношения между двумя странами нормализуются.

В то же время, США в настоящее время по крайней мере имеет место в таблице с генералами, чтобы обсудить роль Китая в Бирме, а также с уступками потенциально может обеспечить режим с дипломатические и экономические альтернативы, которые постепенно сдвиг баланса в регионе власти.

No comments:

Post a Comment