Sunday 7 February 2010

Мьянма выборы не будут свободными и справедливыми
Специальный вклад
По Доктор Дрю Томпсон из Центра Никсона

Буддийские монахи протестуют в Yanggon, Мьянмы
Прогулка по улицам Янгона в январе этого года, я увидела тщетность санкций со стороны США на каждом углу. Торговый процветает Steamy улицах и рынках, и рекламные щиты Японии, Южной Кореи и европейских брендов во всем мире. Между тем, лидеры хунты, против которого направлены санкции, которые препятствуют путешествия их семей имеют довольствовались выхода на пенсию в великолепных домах, а их внуки, отказали в визе для посещения Соединенных Штатов, просто пойти в колледж в Европе и Австралии. Санкции лишь к изоляции Соединенных Штатов. Это особенно сожаление в то время, когда Соединенные Штаты должны тщательно наблюдать, и даже влиять, что может быть наиболее важный политический год в новейшей истории Мьянмы.

Дата не установлена, но крошечная кучка генералов, которые имеют монополию на политическую власть заявила выборы пройдут в 2010 году, и никто не сомневается в их произойдет еще до конца года. Большинство являются замешательстве бирманских граждан, и никто не может обвинить их в предположении, что военная хунта, что управляет страной с изолированной столице Найпьидо имеет фальсификации процесса.

Но правда заключается в том, что выборы принесут изменения: может быть, не внезапное прекращение военной хунтой, но важных изменений, и тем не менее, недооценивается. И Соединенные Штаты должны в полной мере.

Выборах в этом году будет острого соперничества оппозиционных политиков стремится получить место в парламенте. Хотя далеко не свободных и справедливых выборов, они могут представлять собой начало долгого и, возможно, извилистой дороге к сравнительно более демократической системе. Новое правительство, несомненно, возникают в Мьянме после того, голосование закончится, которая будет включать непосредственное избрали политики, представляющие
широкий спектр самых различных слоев общества, чем когда-либо прежде. Вместо увольнения этих выборах из-под контроля и называя их обманом, Соединенные Штаты должны тщательно рассмотреть свои варианты и оценить эту потенциально историческую возможность сформировать будущее Мьянмы.

Причина выборов ожидается в ближайшее время является плохое состояние здоровья в общем ненавидел известной как "Номер один", Тан Шве. Лидер переворота 1988 года, Тан Шве стал председателем Государственного восстановлению закона и порядка совета (ГСВП) в 1992 году (в 1997 году ГСВП изменил свое название на государство совета мира и развития) и поддерживается фирмой
контроль над властью и по сей день. Он и его семья нажили состояние, и почти 77 лет своего здоровья не удается, и он готов уйти в отставку. Как и многие диктаторы до него, однако, он понимает, что на пенсию в безопасности может быть более сложным, чем сохранение железный контроль над властью. Как гласит поговорка, "Riding Tiger легко; высадке более сложной".

Для того чтобы он и его семья не предстал перед судом или расстрел раз он откажется от власти, Тан Шве выстроил разработке плана выхода на пенсию, который заменяет его хунты с новым правительством, состоящая из военных и гражданских лиц, которые не будут мощные достаточно, чтобы покарать от него, его семья или его близких друзей. Единственным результатом, который сохраняет свое богатство и свобода является относительно слабой, включительно
военно-гражданского правительства, самостоятельного баланса и проверяет силу какой-либо одной фракции или филиала. Установление прочного гражданского и военного управления требует выборах, которые предоставляют достаточной легитимностью для его поддержки и укрепления авторитета гражданских лиц Vis-à-VIS более мощные вооруженные силы. Извлекая уроки из опыта многие другие военные диктаторы, Тан Шве страхов авторитарных преемник может согнуть на популистские настроения и уничтожить его.

Этот план был ускоренный после выборов 1990 года, в которых лауреат Нобелевской премии Аун Сан Су Чжи и ее Национальной лиги за демократию (НЛД) одержала убедительную победу, побуждая армии игнорировать результаты выборов и выбросить ее в тюрьму. Тан Шве с тех пор когтями, возвращаясь к началу, устранение соперников и преемников, так все время в заговоре с целью принять "дорожную карту" для демократии, которые были в значительной степени освобождается от всех, кроме его ближайших последователей.

В центре Тан Шве плане является Конституция 2008. На первый взгляд, конституции Мьянмы в значительной степени базируется на Конституции США, с тремя ветвями власти формирование системы сдержек и противовесов. Но недостатки Конституции, как и на парламентских выборах и выборе следующего главы государства будет.

Военные гарантировано 25 процентов мест в парламенте, и президент будет выбран из трех кандидатов, взял со стороны правительства, с двумя другими кандидатами становятся вице-президентами.

Хотя это может показаться мрачными, оптимиста, поймут, что 75 процентов мест в парламенте будет выбран путем всенародного голосования, и вполне вероятно, что многие из этих мест будет выиграна кандидатов от оппозиции. Правительство уже работает над набору кандидатов, которые также рассматриваются в их общинах, а не антагонистические военных - таких, как учителя и успешные фермеры - обеспечение того, чтобы парламент входят независимые депутаты, которые являются уважаемыми населением.

С военной гарантировано 25 процентов мест, а остальное распределяется между проправительственной, независимых и оппозиционных парламентариев, маловероятно, что большинство будет прямой контроль законодательной власти, потребовало необходимость компромисса и формирования коалиции.

Тем не менее, есть две вещи, которые стоят на пути этого грандиозного плана - следующее поколение военных лидеров и "леди". Существует никакой гарантии, что следующее поколение сотрудников будет готова разделить власть с гражданскими лицами, особенно те избрали. Они не могут уважать ограничения на власть, как они были изложены на папиросная бумага.

Аун Сан Су Чжи представляет другую потенциальную проблему для генералов. Она должна быть освобожден из-под стражи и позволили свободно вести избирательную кампанию за ее НЛД кандидатов, они бы легко выиграть большинство мест, как это было в ходе выборов 1990 года, когда они завоевали 392 из 485 мест, даже с Аун Сан Су Чжи под домашним арестом . Подавляющее победы НЛД в 2010 году будет почти наверняка неприемлемо предыдущему генералы, которые не хотят, чтобы найти себя на милость давно преследовал и сослан НЛД. Другие переворот, скорее всего, результат, прекращение всякой надежды на представительскую правительства в Мьянме нового на десятилетия вперед.

Чтобы предотвратить это, генералы, скорее всего, направлены на предотвращение Аун Сан Су Чжи из кампаний, держа ее под домашним арестом, пока не будут заключены на выборах. Хотя закон о выборах и избирательном точные даты еще не было объявлено Тем не менее, некоторые аналитики догадываясь, что закон о выборах будет опубликован в начале весны и в возможности проведения выборов, проведенных по numerologically Благоприятная 10 октября (10-10-10). Вместе с тем, Аун Сан Су Чжи заявила, что она является прагматизм, выразив в правительство, что она готова пойти на компромисс и обсуждать что-либо, хотя до сих пор
она не совершила ни НЛД участвовать или бойкотировать процесс. Существует Pervasive воздухе неопределенности. Но если размещение будет достигнуто между генералами и Аун Сан Су Чжи и выборы, она потенциально представляет собой первый шаг в развитии Мьянмы от военной диктатуры к форме представительского правительства знакомый многим из азиатских соседей Мьянмы.

Рассмотрим одну из исторических прецедентов. Республика Корея и президентские выборы в Национальное собрание в 1970-х и особенно в 1987 и 1988 годах, хотя вряд ли считать свободными и справедливыми, дал оппозиционных партий и кандидатов, в том числе нобелевский лауреат и будущий президент Ким Дэ Чжун (который баллотировался на пост президента в три раза до избрания в 1997 году), законным платформой для развития их голосам, привлекать сторонников, изучать политический процесс, и выступают против правящей партии.

Немного мог предсказать его во время первых выборов, Южной Корее, а сегодня в стране укоренились и зрелого демократического процесса при консервативных и либеральных партий обмена власть мирным путем.

Несмотря на Stacked палубу, некоторые политические кандидаты в Мьянме оптимистично по поводу перспектив проведения выборов в этом году. Один из лидеров оппозиции, который провел годы в тюрьме сказал, что правительство призвали его к выдвижению кандидатов для участия в выборах. Признав, что они были лишь небольшой шаг, он сказал: "Что мне нравится в Конституции, что мы можем получить, избранных в парламент, я могу свободно говорить в парламенте, а не на сторону дороги, по трибуна. Почему бы не мы, как люди воспользоваться этой возможностью, чтобы помочь [Тан Шве] сделать изящный выход и усиления демократии в этом процессе? "

В дополнение к энтузиазмом политических кандидатов, гражданское общество растет и дает разреженной базы в поддержку демократии. Несколько организаций перец сельской местности, и Янгон основу НПО выглядят все более как и их коллеги в Бангкоке и Сеуле реализации социальных и экологических программ при поддержке международного финансирования, особенно в ликвидации последствий циклона "Наргис". Официальных средствах массовой информации все еще неуклюжий рука пропаганду правительства, но даже небольшие публикации появляются и Интернет становится все более важным источником сбалансированной информации. Голоса бирманской службы Америке три часа ежедневно коротковолновая трансляция будет иметь особенно важное значение в ходе избирательных кампаний в качестве одного из нескольких негосударственный контролируемых источников информации по всей стране.

Конечно, правительство до сих пор многие в его распоряжении средства для борьбы с оппозицией, такие, как закон о выборах и прямого запугивания. Например, должностные лица и члены их семей будут рассказал за кого голосовать, а бдительный кадры, скорее всего, поддержание высокой видимое присутствие на избирательных участках. Закон о выборах, возможно, также исключать отдельных кандидатов - таких, как бывшие политические заключенные или члены этнических групп, которые остаются в вооруженной оппозиции к правительству - в дополнение к давая слишком мало времени для кандидатов от оппозиции, чтобы поднять поддержку, публиковать материалы и кампании. В дополнение к избирательной урне-начинкой, правительство также планирует разработать сообщениям грязных трюков, таких как создание новых политических партий, которые звучат, как оппозиционные партии в попытке запутать избирателей.

Тем не менее, лидеры оппозиции настроены оптимистично, что выборы в этом году даст им ноги в политической дверью, несколько мест в парламенте, и трибуну, с которой, чтобы получить ценный опыт и участвовать в следующих выборах в 2015 году. В том же году президент, скорее всего, начало второго срока, создание условий для действительно опытный кадровой политики кампанию сердца в 2020.

В рамках своей новой формулы взаимодействия, Соединенным Штатам следует рассмотреть вопрос о поддержке мирного политического процесса в Мьянме, которая дает возможность оппозиции принять участие в правительстве.

Продолжение поддержки прав человека имеет важное значение, как это неустанное давление на бирманский правительство освободить политических заключенных и достичь мирного разрядку с оппозицией и этническими группами. Хотя это может показаться на выбор прагматизма над политикой в области прав человека, участие в выборах бирманский фактически является решением, которое преимущества обоих.

Доктор Дрю Томпсон выступает в качестве директора по исследованиям и Китай Старр старший научный сотрудник Центра Никсона в Вашингтоне. Он может быть достигнута при dthompson@nixoncenter.org

No comments:

Post a Comment